Куксъезд-2025. День третий
Опубликовано 8 июня 2025 г.
8 июня. Третий день Фестиваля открыл Тульский государственный театр кукол, для зрителей был представлен спектакль «Ястребок»!
 
Тульский государственный театр кукол был создан в 1937 году. Театр расположен в самом центре города в двух сотнях метров от Кремля и исторических кварталов. Каждый год в репертуаре появляется 3-4 новых спектакля, а всего их более 60. Тульских кукольников хорошо знают и любят не только в России, но и далеко за её пределами!
 
Спектакль «Ястребок» - это история о настоящем героизме. История о бумажном самолётике, который хотел помочь нашим солдатам и принести важную весть, производит сильное впечатление! «Ястребок», такой маленький, но такой храбрый - юные зрители получат важный урок о том, что ради большого дела нужно прилагать все силы для достижения цели!
 
Кстати, зрителей невероятно покорила песня «Ястребка»! «Бумажные крылья» надолго останутся в памяти!
 
***
 
8 июня. «Я родился завтра. Защитник»: красивая история в завершении третьего дня Фестиваля!
 
Набережночелнинский государственный театр кукол - один из самых молодых участников фестиваля. Его история началась в 1987 году. За годы работы в театре поставлено более 160-ти спектаклей. Каждый театральный сезон ознаменован выпуском минимум 9-10 оригинальных премьер. Театр - номинант Российской национальной театральной премии «Золотая маска», организатор Международного фестиваля театров кукол, театрально-образовательного форума, а также творческой лаборатории молодых режиссеров «Рабочая лошадка».
 
На фестивале театр представил философскую драму «Я родился завтра». Фантастическая история о событиях из жизни простого русского солдата - защитника Родины, судьба которого, проходя сквозь сражения и битвы, оставаться живым, продолжая свой путь.